"Северсталь" в 2023 году в условиях санкций продолжит исполнять соцобязательства

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Горно-металлургическая компания "Северсталь" выполнит все соцобязательства и увеличит финансирование благотворительности в 2023 году, несмотря на сложности, вызванные санкциями. Об этом ТАСС сообщил представитель Алексея Мордашова.

"Несмотря на непростую ситуацию и сложности, вызванные санкционным режимом, "Северсталь" и компании "Севергрупп" продолжают выполнять в полном объеме свои социальные и экологические обязательства, не просто не сократили благотворительные программы в прошлом году, но продолжают наращивать помощь жителям регионов присутствия", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в 2022 году компания вошла в активную фазу первого этапа комплексного масштабного проекта развития города Череповца. В 2022-2023 годах инвестиции в реализацию проекта превысят 1,5 млрд рублей.

Также принято решение о том, что финансирование ключевой благотворительной компании "Северстали" - фонда "Дорога к дому" (деятельность направлена на защиту детства и противодействие сиротства в регионах РФ) - в 2023 будет увеличено до 106 млн рублей.

Компания продолжает программы модернизации производства и повышения его экологичности. Череповец включен в перечень 12 промышленных центров - участников федерального проекта "Чистый воздух", в рамках которых "Северсталь" обязуется сократить выбросы в атмосферу к 2025 году на 22,5%.

О проекте Северной объездной дороги

Ранее с участием "Северстали" в Череповце неоднократно реализовывались различные проекты. В 2022 году к 245-летию города был открыт первый этап Северной объездной дороги. По информации пресс-службы главы региона, решение о строительстве Северной объездной дороги было принято на градостроительном совете в апреле 2018 года.

В подготовке проекта приняли участие компании "Северсталь" и "Фосагро", с которыми правительство области и мэрия Череповца заключили четырехстороннее соглашение о софинансировании в равных долях - по 25% от каждой стороны. Это первый крупный совместный проект государственно-частного партнерства в регионе.

Строительство первого этапа обошлось в 500 млн рублей. Проект будет реализован полностью с вводом второго и третьего этапов, которые предполагают строительство дороги до проходных "Северстали" и бывшего азотного комплекса "Фосагро".

Также в прошлом году Российский экологический оператор, "Северсталь" и правительство Вологодской области заключили соглашение о сотрудничестве, которое регулирует взаимоотношения в сфере обращения с отходами, а также проекты, связанные с экологическим мониторингом.

О санкциях

Ранее журнал Forbes составил рейтинг 10 самых обедневших российских миллиардеров в 2022 году, его возглавили основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов и его семья. По оценке Forbes, состояние Мордашова и его семьи за 2022 год уменьшилось на $11,1 млрд, до $18,4 млрд. Российская черная металлургия стала одной из наиболее пострадавших от западных санкций отраслей.

В феврале 2022 года ЕС ввел санкции в отношении основного акционера и председателя совета директоров "Северстали" Алексея Мордашова. 2 марта компания сообщила о прекращении поставок стальной продукции в страны Евросоюза.

В июне 2022 года Минфин США также ввел санкции против компаний "Северсталь" и Nordgold.