МСП в 2022 году приобрели 600 тыс. лицензий на ПО из России со скидкой в 50%

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году приобрели более 600 тыс. лицензий на российское облачное программное обеспечение со скидкой в 50%. Об этом сообщается в Telegram-канале Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

"Более 600 тыс. лицензий российского облачного ПО со скидкой 50% было куплено 215 тыс. субъектами МСП из 85 регионов РФ", - сказано в сообщении.

В пресс-службе фонда ТАСС уточнили, что лицензии были приобретены на общую сумму в 1,8 млрд рублей.

Средний чек за одну лицензию со скидкой составил 2 975 рублей, уточняется в Telegram-канале. Рост выручки IТ-компаний благодаря программе поддержки составил более 30%.

Ранее, в июне 2022 года, генеральный директор фонда Александр Павлов сообщал ТАСС, что всего с момента запуска программы поддержки по приобретению ПО в декабре 2021 года предприниматели приобрели 400 тыс. лицензий. В 2022 году на программу поддержки цифровизации МСП фонд выделил 1,75 млрд рублей.

О программе поддержки

Льготные условия для предпринимателей реализованы за счет компенсации половины стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета. Для получения меры поддержки от предпринимателей не требуется предоставление дополнительных документов и отчетности, единственным требованием для них является нахождение в реестре МСП.

Программа реализуется в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Оператором меры поддержки является Российский фонд развития информационных технологий.