Египет снизит роль военных в экономике страны из-за требований МВФ

ЛОНДОН, 11 января. /ТАСС/. Правительство Египта снизит роль военных в экономике страны в рамках структурных реформ, финансируемых Международным валютным фондом (МВФ). Об этом в среду сообщила газета Financial Times со ссылкой на заявление организации.

"Структурные реформы должны повысить роль частного предпринимательства. Это очень важно [для египетской экономики]. Они [реформы] должны быть поддержаны на самом высоком правительственном уровне, в том числе и президентом", - заявила глава представительства МВФ в Египте Иванна Холлар.

Как говорится в сообщении организации, страна сократит присутствие военных в экономике страны для создания равных условий для государственного и частного сектора. Представители считают, что с тех пор, как в 2013 году к власти пришел Абдель Фаттах ас-Сиси, бывший верховный главнокомандующий ВС Египта, число предприятий, владельцами которых являются военные, стало непрерывно увеличиваться.

Газета отмечает, что, по мнению бизнесменов, экономическая деятельность армии негативно влияет на частный сектор и отпугивает иностранных инвесторов. Армия, самый консолидированный государственный институт страны, освобождена от части налогов и сдачи многих форм отчетности.

Президент Египта Сиси определил армию как основное средство для восстановления страны после событий Арабской весны 2011 года. С тех пор военные заметно расширили свое присутствие в экономике - от производства продуктов питания до инфраструктурных проектов.

В октябре 2022 года Египет достиг соглашения с МВФ на уровне экспертов о предоставлении расширенной кредитной линии на сумму $3 млрд. Документ подразумевает получение дополнительного финансирования в размере $1 млрд по линии недавно созданного Фонда устойчивости. Также предусмотрен дополнительный пакет в размере $5 млрд от региональных и международных финансовых институтов на льготных условиях.