Эксперты: снижение цен на Urals до $50 не окажет значимого влияния на экономику России

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Россия не пострадает от низкой цены на нефть марки Urals, рынок уже подстроился под новые уровни цен, а для экономики такое снижение - в пределах статистической погрешности, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Базовый объем нефтегазовых доходов бюджета РФ в 2023 году прогнозировался на уровне 8 трлн рублей, что соответствует цене отсечения на нефть марки Urals в $62-63 за баррель. Однако в декабре 2022 года, по данным Минфина РФ, средняя цена за баррель Urals составляла $50,47 и министерство уже спрогнозировало дефицит нефтегазовых доходов в январе 2023 года в размере 54,5 млрд рублей.

"Я бы не придавал слишком большого значения конкретной сумме. Во-первых, она не слишком большая в общем объеме бюджетных доходов. Во-вторых, январь - месяц специфический, с минимумом рабочих дней. В-третьих, сейчас происходят большие колебания как сырьевых цен, так и валютных курсов. С этого года бюджетное правило структурировано по-другому - опорой является сумма рублевых доходов, а не конкретный уровень цен на Urals - поэтому будет отладка новой системы", - считает управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию "Эксперт РА" Антон Табах.

Он подчеркнул, что для российской экономики такое уменьшение дохода "вообще не значимо".

"Это в пределах статистической погрешности. Но, если относительно низкие цены на Urals продлятся долго, а рубль при этом останется достаточно сильным, то в этом случае дыра в бюджете будет раздуваться. И с этим надо будет что-то делать. Но масштабы проблемы будут понятны только к середине года", - сказал Табах.

Рынок готов и ресурсов достаточно

Со своей стороны начальник аналитического управления БКС Максим Осадчий отметил, что в прогнозируемом Минфином РФ дефиците нефтегазовых доходов в январе 2023 года нет "ничего трагичного".

"Основной источник покрытия дефицита федерального бюджета - ФНБ. На 1 декабря 2022 года размер ФНБ составлял 11,4 трлн рублей. Для сравнения: доходы федерального бюджета год назад - в январе 2022 года - составили около 2 трлн рублей, в том числе нефтегазовые доходы - около 0,8 трлн рублей", - пояснил он.

В свою очередь управляющий директор УК "Открытие" Василий Иванов отметил, что инвестиционные решения сейчас принимаются на основе утвержденного Минфином РФ сценарного анализа "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".

"С учетом упомянутого выше сценарного анализа у нас нет необходимости менять инвестиционную стратегию при цене [на нефть марки Urals] в $45-50 за баррель. И, по нашим оценкам, во многих инструментах (в том числе в долгосрочных ОФЗ) рынок в конце прошлого года уже подстроился под указанные уровни цен на нефть и даже заложил риск сокращения добычи", - сказал Иванов.