Росатом начал поставки топлива для Белорусской АЭС по двустороннему контракту

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. АО "ТВЭЛ" (топливный дивизион Росатома) начало поставки топлива для Белорусской АЭС по двустороннему контракту. Об этом сообщила во вторник пресс-служба дивизиона.

"На Белорусской АЭС успешно прошел входной контроль свежего ядерного топлива, поставленного из России для последующего планово-предупредительного ремонта 2023 года и перегрузки топлива на энергоблоке № 1. АО "ТВЭЛ" поставило ядерное топливо производства Новосибирского завода химконцентратов в срок в соответствии с графиком", - говорится в сообщении. Поставки ядерного топлива для стартовой загрузки и первой перегрузки для каждого энергоблока были включены в генеральный контракт на строительство электростанции. Последующие поставки осуществляются по двустороннему контракту между АО "ТВЭЛ" и РУП "Белорусская АЭС", подписанному в конце 2017 года.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС предусматривает четырехгодичный топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта.