Новым председателем МАК стал экс-замглавы Росавиации Олег Сторчевой

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Новым председателем Межгосударственного авиационного комитета (МАК) назначили бывшего замглавы Росавиации Олега Сторчевого. Об этом говорится в сообщении Минтранса РФ.

Вместе с тем Татьяне Анодиной, которая занимала эту должность с 1991 года, предложено звание почетного президента совета МАК с правом совещательного голоса. Соответствующие решения были приняты на сессии Совета по авиации и использованию воздушного пространства.

"Совет утвердил новую редакцию положения о совете по авиации и использованию воздушного пространства, положения о Межгосударственном авиационном комитете, а также утвердил пакет документов, регулирующих финансовую деятельность МАК", - отмечается в сообщении. Совет назначил Олега Сторчевого председателем МАК.

В Минтрансе отметили, что совет прошел под председательством уполномоченного представителя России в Совете по авиации и использованию воздушного пространства, заместителя министра транспорта Игоря Чалика. Также в заседании приняли участие полномочные представители всех стран - участниц Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, добавили в Минтрансе.

Следующая сессия намечена на 1 марта 2023 года.