Стало известно, куда узбекистанцы чаще всего уезжали на заработки в 2022 году

Агентство по вопросам внешней трудовой миграции помогло трудоустроиться около 36 тыс. узбекистанцев в зарубежных странах. Об этом рассказали сотрудники агентства на встрече с журналистами 18 января. Они также раскрыли, куда узбекистанцы чаще всего уезжали на заработки в прошлом году.

Стало известно, куда узбекистанцы чаще всего уезжали на заработки в 2022 году
© Евразия Эксперт

В 2022 году в России трудоустроили более 28 тыс. узбекистанцев, сообщили в агентстве по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана, передает «Sputnik.Узбекистан». Всего в прошлом году было трудоустроено в зарубежных странах около 36 тыс. граждан республики.

Сообщается, что всего за год представители агентства заключили соглашения о сотрудничестве с 112 организациями в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Ранее стало известно, что для работы в России в 2023 году планируется привлечь около 124 тысяч иностранцев. Согласно результатам аналитического обзора российской консалтинговой компании FinExpertiza, опубликованном в августе 2022, из общего числа прибывших в Россию трудовых мигрантов в 3,12 млн человек, из которых половина пришлась на граждан Узбекистана.

Напомним, США и ЕС не удалось добиться международной изоляции России, а санкции открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В МИД России сообщали, что в условиях санкций российский бизнес адаптирует взаимодействие с государствами Латинской Америки, Ближнего Востока, Северной Африки. При этом большая часть российских компаний считает необходимым усилить взаимодействие с ШОС, БРИКС и ЕАЭС. В этой связи Россия в 2022 г. нарастила товарооборот с партнерами по Евразийскому союзу и СНГ.

Подробнее о процессе формирования многополярного мира смотрите в выпуске видеоблога «Политэкономия Евразии» на канале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в

Telegram-канале «Евразия.Эксперт»

.