«Это большая родительская трагедия»: бизнесмен Борис Зимин рассказал о криминальном прошлом брата

Предприниматель, младший сын основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина Борис (признан в России иноагентом) рассказал о криминальном прошлом своего брата Сергея. В интервью

«Это большая родительская трагедия»: бизнесмен Борис Зимин рассказал о криминальном прошлом брата
© Daily Storm

RTVI

бизнесмен сообщил, что его брат был связан с бандитами еще с конца 1980-х годов.

«Но это его жизнь, его деятельность не была связана с бизнесом отца, со мной. Для убийства [Константина] Кузового (совладельца «Вымпелкома». — Прим. Daily Storm) у него не было мотивов. И к тому времени мой брат Сергей был уже не в России», — сказал Зимин.

По его словам, Сергей ушел из жизни в начале 2000-х годов. При этом он отмечает, что брат был старше его на шесть лет, а их отношения вряд ли можно было назвать теплыми. Борис сообщил, что с братом он постоянно был «на некоторых ножах, пока не ушел в армию».

«Когда я пришел из армии в 1989 году, эти «малиновые пиджаки» уже начались. И конечно, брат выглядел интересно — в смысле брутально. Были признаки, что он из каких-то «парней». И мы достаточно быстро разошлись в разные стороны. В 1998 году он уже был не в России», — сообщил Борис Зимин.

Зимин уточнил, что для его отца противоправная деятельность старшего сына стала «большой родительской трагедией». Он отметил, что детей не выбирают, но «когда твой сын делает что-то не то и ты на это не можешь повлиять», — это серьезно ранит.

В 1999 году «Литературная газета» сообщила, что Сергей Зимин связан с убийством совладельца «Вымпелкома» Константина Кузового. По данным газеты, Кузовой был застрелен в подъезде собственного дома. «Коммерсантъ» писал, что Дмитрий Зимин был потрясен гибелью его бывшего партнера.

По информации СМИ, Сергей Зимин (кличка Зема) был лидером Коптевской ОПГ и в конце 1990-х организовал убийство тушинского «авторитета» и конкурента по преступному бизнесу Вячеслава Степанова. Отец Сергея в беседе с «Эхо Москвы» в 2006 году назвал «чепухой» информацию о сыне.

]]>