ФАС России подтвердила возможность мировых соглашений с металлургами

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба РФ подтвердила в суде возможность заключения мировых соглашений с "Северсталью", Магнитогорским металлургическим комбинатом и Новолипецким металлургическим комбинатом из-за существенного ухудшения финансового положения компаний после введения санкций. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе судебных заседаний компании "Северсталь", НЛМК и ММК заявили ходатайства о возможности заключения мировых соглашений. На фоне существенного ухудшения финансового положения этих компаний из-за введения ограничительных мер иностранными государствами ФАС России подтвердила в суде возможность заключения таких соглашений", - сказано в сообщении службы.

Дело о монопольных ценах

В апреле 2021 года ФАС возбудила три отдельных дела в отношении крупнейших российских производителей горячекатаного плоского стального проката - "Северстали", ММК и НЛМК - по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный плоский стальной прокат на внутреннем рынке. По данным ведомства, цены производителей на прокат в первом полугодии 2021 года выросли более чем на 50%. При этом цены на сырье росли не такими быстрыми темпами, а спрос так существенно не увеличивался. Сталелитейщики аргументировали свою позицию тем, что рост цен на внутреннем рынке был обусловлен мировой конъюнктурой.

Компании были признаны ФАС нарушившими антимонопольное законодательство. "Северстали", НЛМК и ММК были выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. НЛМК, ММК и "Северсталь" не согласились с выводами ФАС, заявив о соответствии своего ценообразования требованиям антимонопольного законодательства. На "Северсталь" был наложен штраф в размере 8,725 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел, при этом размер штрафов на ММК и НЛМК в материалах не уточняется.

Ранее сегодня сообщалось, что компании намерены урегулировать спор с ФАС мирным путем. Согласно материалам картотеки арбитражных дел, рассмотрение дел по заявлениям НЛМК, "Северстали" и ММК отложены Арбитражным судом Москвы на 8, 14 и 22 февраля 2023 года соответственно. Заседания отложены по просьбам заявителей "для мирного урегулирования спора".