Минфин предложил изменить порядок инвестирования средств ФНБ

Investing.com — Минфин разработал поправки в Бюджетный кодекс, которые позволяют расширить возможности осуществления приоритетных трат из Фонда национального благосостояния (ФНБ) вне зависимости от объема ликвидной части фонда, пишет Forbes.

Минфин предложил изменить порядок инвестирования средств ФНБ
© Investing.com Россия

Действующий Бюджетный кодекс разрешает вкладывать средства ФНБ без привязки к порогам лишь в ОФЗ и акции компаний. В другие активы — например, инфраструктурные проекты и паи инвестфондов — только при достижении ликвидной частью ФНБ 7% или 10% ВВП в зависимости от активов. Минфин предлагает отказаться от порога 10% ВВП и оставить одну планку 7% ВВП. Но список инвестиций, возможных до достижения этой планки, существенно расширить.

В список таких приоритетных трат ведомство внесло финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов, включенных в правительственный перечень после 1 октября 2021 года, «антикризисные инвестиции» и депозиты ‎в госкорпорации ВЭБ.РФ, решения о вложении в которые правительство приняло после 1 октября 2022 года, паи инвестфондов под управлением РФПИ, а также инфраструктурные проекты, начатые в предыдущие годы.

Поправки предлагают увеличить до 4,25 трлн рублей сумму возможных вложений из ФНБ в самоокупаемые инфраструктурные проекты, определенные после 1 октября 2021 года, и «антикризисные инвестиции». Действующая редакция Бюджетного кодекса позволяет закладывать на финансирование новых инфраструктурных проектов не больше 2,5 трлн рублей.

«Данные изменения позволят обеспечить надежную поддержку ключевых отраслей российской экономики в текущих сложных геополитических и макроэкономических условиях», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев