Пропускная способность нового порта Анаклия в Грузии составит 7,8 млн тонн в год

ТБИЛИСИ, 28 января. /ТАСС/. Глубоководный порт Анаклия, который планируется построить на черноморском побережье Грузии, сможет на первом этапе пропускать до 7,8 млн тонн грузов. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе грузинского правительства по итогам совещания премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с руководством министерства экономики и устойчивого развития.

"Документ об интересах сторон готов и ведутся активные переговоры с потенциальным инвестором. Согласно плану, первая фаза порта Анаклия достигнет пропускной способности в 7,8 млн тонн", - говорится в сообщении.

В декабре прошлого года Гарибашвили заявил, что порт Анаклия построят при участии государства. 51% акций будет владеть государство, на остальное будет объявлен международный тендер. Как сообщал министр экономики Леван Давиташвили, правительство планирует выделить $300 млн для первого этапа строительства порта. Строительство планируется начать уже в 2023 году.

Правительство Грузии уже во второй раз пытается начать строительство порта Анаклия. В 2016 году новую гавань должен был возвести грузино-американский консорциум. Пропускная способность нового порта должна была составлять 7 млн тонн грузов, глубина порта - 20,5 м, а совокупная длина 32 причалов - 12,3 км. Планировалось, что порт обеспечит обслуживание больших судов, заход которых в грузинские Батуми и Поти ранее был проблематичен, однако в январе 2020 года власти расторгли контракт с консорциумом, обвинив его в невыполнении обязательств.