Число безработных в Новосибирской и Томской области снизилось на треть

НОВОСИБИРСК, 1 февраля. /ТАСС/. Количество безработных снизилось на треть в Новосибирской и Томской областях к началу 2023 года. Это связано со стабилизацией ситуации на рынке труда, сообщили в пресс-центре ТАСС представители региональных властей.

"В 2022 году мы на 1 февраля заходили с цифрой 1,4%, сегодня у нас 13 тыс. зарегистрированных безработных - это на треть меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - сказал заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, отметив стабилизацию ситуации с безработицей в регионе.

Похожая тенденция наблюдается в Алтайском крае и в Томской области. Так, по словам начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежды Капура, в 2023 году в регионе зарегистрирован рекордно низкий уровень безработицы - 1,1%. На начало прошлого года он составлял порядка 1,5%. В свою очередь начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных отметила, что в регионе на треть снизилось число безработных, до 5 тыс. человек. Уровень безработицы на начало 2023 года составил 0,9%, в начале прошлого года показатель составлял 1,37%.

Кроме того, на рынке труда Сибири, по словам Машанова, новый тренд - обеспечение кадрами оборонно-промышленного сектора. За 2022 год в области было трудоустроено 2,5 тыс. человек, дефицит кадров составляет еще 1,5 тыс. человек. В Омской области, где сосредоточены множество крупных промпредприятий, оборонная промышленность нуждается в 4 тыс. специалистах. "Сразу хочу сказать, предприятия пересмотрели свои возможности, в том числе по социальному пакету и они сегодня готовы платить более высокую заработную плату, чем это было год назад", - сообщил журналистам зампред правительства Омской области, министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.