Добычу нефти планируют увеличить в Казахстане

Казахстан планирует увеличить добычу нефти до 90 млн тонн. О развитии углеводородной отрасли рассказал министр энергетики на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Добычу нефти планируют увеличить в Казахстане
© Мир24

В нефтедобывающей отрасли Казахстана развивают крупные проекты. Сейчас модернизируют три основных западных месторождения. Это Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Все для того, чтобы увеличить добычу сырья.В этом году государство уделит особое внимание месторождению Тенгиз. За 12 месяцев там добыли почти 30 млн тонн нефти. Это самый большой показатель по стране. В планах – увеличить его еще. «Общий прогресс работ на месторождении составляет 96%. Сейчас там также реализуется проект будущего расширения. Он будет завершен в 2024 году. Это еще увеличит объемы добычи нефти. Совместно с зарубежными партнерами мы каждый год разрабатываем комплексные планы развития крупнейших нефтегазовых проектов», – рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

За 2022 год у страны также отличные показатели по производству дизельного топлива и бензина марки АИ-92. Почти 14 млн тонн горюче-смазочных материалов. Большие планы по увеличению объемов нефтепродуктов и на этот год.

В начале февраля Казахстан отправит первую партию нефти в Германию. Это около 20 тысяч тонн углеводородного сырья.