Экономика
Компании
Рынки
Личный счет
Недвижимость
Курсы валют
Конвертер валют
Курс доллара
Курс евро

«Росатом» рассматривает Татарстан как площадку для строительства АЭТС по производству водорода

«Росатом» рассматривает Татарстан как площадку для строительства АЭТС по производству водорода
Фото: runews24.rurunews24.ru

Татарстан может стать площадкой для строительства атомной энерго-технологической станции по производству водорода, которую планирует ввести в эксплуатацию в 2035 году.

По сообщению первого заместителя гендиректора (предприятие «Росатома») Виталия Петрунина, участвовавшего в заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг", уже утверждена дорожная карта создания АЭТС.

По планам атомщиков, первый энергоблок будет введен в строй к 2032-2033 году, а на полную мощность станция заработает в 2035 году. При этом Петрунин отметил, что возможны корректировки, в связи с переориентацией с производства чистого водорода на другие продукты.

А чтобы дальше двигаться по дорожной карте, в 2023 году необходимо выбрать площадку. И тут особый интерес представляет, в том числе, Татарстан. Компания хотела бы более детально изучить территории республики, чтобы просчитать необходимый объем инвестиций, сказал он.