Прибыль Shell в прошлом году выросла до 42 миллиардов долларов

Прибыль Shell в прошлом году выросла до 42 миллиардов долларов
© FBM.ru
Прибыль Shell в прошлом году выросла до 42 миллиардов долларов. Shell, крупнейшая энергетическая компания Европы, сообщила в четверг о рекордной прибыли за 2022 год: 42,3 миллиарда долларов, что более чем вдвое больше, чем в 2021 году, и, вероятно, является рекордом для любой британской компании.

Компания, как и другие мировые энергетические гиганты, зарабатывает деньги из-за высоких цен на нефть и природный газ, частично вызванных проведением СВО на Украине. В среду Exxon Mobil сообщила о годовой прибыли в размере 56 миллиардов долларов, что также является рекордом для компании.

Цифры, которые превзошли ожидания, показали, что Shell наживается на своей лидирующей позиции в мире по производству сжиженного природного газа. Решение России прекратить поставки природного газа по трубопроводам в Европе спровоцировало бум СПГ, который транспортируется на судах таких производителей, как США, Катар и Австралия. Большая часть прибыли Shell в четвертом квартале пришлась на бизнес-подразделение, в которое входит СПГ.

Только за четвертый квартал скорректированная прибыль составила 9,8 миллиарда долларов, что на 54% больше, чем годом ранее.

Shell заявила, что потратит часть своих денежных средств на акционеров, увеличив дивиденды за квартал на 15 процентов. Он также заявил, что выкупит акции на 4 миллиарда долларов, примерно по той же цене, что и программа обратного выкупа в прошлом году. Программы обратного выкупа, как правило, увеличивают стоимость акций.

Финансовые результаты были первыми при новом исполнительном директоре Ваэле Саване, который в начале января сменил Бена ван Бердена, руководившего Shell около девяти лет.

Аналитики говорят, что, несмотря на огромные прибыли, г-н Саван вступает во владение Shell в трудные времена. СВО на Украине изменила условия работы такой компании, как Shell.

Год назад инвестиции в нефть и газ считались чем-то близким к обязательствам на фоне усилий по переходу на возобновляемые источники энергии для решения проблемы глобального потепления. Теперь ископаемое топливо не только более прибыльно, но и более ценно с точки зрения энергетической безопасности, что до недавнего времени игнорировалось.