Владелец курганского завода получил иск на 127 млн от бывшей жены

Владелец курганского молокозавода Сергей Данилов получил иск от бывшей супруги на сумму более 127 млн рублей по взысканию дивидендов от деятельности ООО «Молоко Зауралья». Об этом сказано в документах Курганского арбитражного суда.

Владелец курганского завода получил иск на 127 млн от бывшей жены
© Ura.Ru

«Находится на рассмотрении гражданское дело по исковому заявлению Даниловой Н.В. к Данилову С. Н. о разделе совместно нажитого имущества, <…> о взыскании дивидендов, полученных от чистой прибыли ООО „Молоко Зауралья“ <…> в размере 127 167 959 рублей 67 копеек», — сообщается в определении. В иске востребованы дивиденды за трехлетний период.

Эту информацию в суд предоставил другой владелец ООО «Молоко Зауралья» Тигран Бегларян, также выставивший иск Данилову на сумму 41,4 млн рублей. Суд постановил привлечь Данилову третьим лицом в споре между собственниками.

Ранее Данилов пытался обжаловать в Верховном суде постановления арбитражных инстанций об отмене решений о его выходе из состава участников ООО и переходе его доли собственности в размере 37,5% на баланс общества «Молоко Зауралья». Апелляционные суды решили, что Данилов «путем заключения [нескольких] сделок попытался избежать включения в раздел совместного нажитого имущества доли в уставном капитале общества», признав эти сделки мнимыми. ВС РФ не обнаружил в решениях судов ошибок и отказал Данилову.

Редакция URA.RU обратилась с запросом на завод Данилова. Там пояснили, что решением Курганского городского суда от 16.09.2022 г. Даниловой было отказано. В настоящее время решение суда обжалуется. Комментируя тяжбу с Бегларяном, в фирме отметили, что «в отношении имущества Данилова С. Н., компаний ООО „Молоко Зауралья“ и АО „ККМП №1“ группой лиц <…> предпринимаются различного рода незаконные активные действия по захвату активов и блокировке деятельности». Спор длится около пяти лет. По версии Данилова, этим «умышленно создаются условия, при которых предприятия не смогут нормально функционировать и станут банкротами».

Связаться с Надеждой Даниловой не удалось. Редакция не располагает номером ее контактного телефона.

Только о важных и ключевых событиях России и мира пишем в Telegram-канале URA.RU. Подпишитесь, жмите на ссылку.