Строительство завода диоксида титана под Томском подорожало на 15%

ТОМСК, 7 февраля. /ТАСС/. Стоимость строительства завода по производству диоксида титана на территории опережающего развития (ТОР) "Северск" в Томской области увеличился еще на 15% - до 5,2 млрд рублей. Строительство начнется в ближайшие месяцы, сообщил ТАСС гендиректор компании "Сибирский титан" Алексей Киселев.

В 2021 году стоимость запуска производства пигментного диоксида титана в ТОСЭР "Северск" оценивалась в 1 млрд рублей, позже сумма вложений увеличилась до 4,5 млрд рублей. Пигментный диоксид титана используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, а также применяется в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности.

"Мы планировали начать строительство в январе 2023 года. Немного сроки перенеслись, скоро начнем - в ближайшие месяцы. Проект пересчитали, он оценивается в 5 млрд 218 млн рублей. Это новая сметная стоимость, когда уже госэкспертиза прошла", - сказал Киселев.

По его словам, проект финансируется госкорпорацией "Росатом" и частным инвестором - холдинговой компанией "Давинчи". В начале 2024 года планируется провести пусконаладочные работы, а во второй половине начать выпускать продукцию на производственной мощности - 10 тыс. тонн.

Экологичный способ производства пигментного диоксида титана методом фторирования предложен Томским политехническим университетом, технология отработана специалистами АО "СХК" на опытно-промышленной установке мощностью 125 тонн. Полученные партии товара прошли апробацию на крупнейших предприятиях - производителях лакокрасочной продукции и получили подтверждение соответствия стандартам качества. В отличие от существующих аналогов (хлоридная и сульфатная технологии), технология производства, разработанная учеными из Томска, является практически безотходной.