Эксперты и читатели обсуждают книгу Андрея Павлова «Zаконы ПавлOVа»

7 февраля 2023 года в самом центре Москвы — отеле Four Seasons Moscow – состоялась презентация долгожданной книги основателя бизнес-империи ZENDEN Андрея Павлова «Zаконы ПавлOVа», как сообщает издание «Регионы России». «Мы в России — не только военные, но и предприниматели — постоянно находимся в состоянии борьбы», - заявил автор.

Эксперты и читатели обсуждают книгу Андрея Павлова «Zаконы ПавлOVа»
© Вести Подмосковья

Андрей Васильевич с грустью смотрит на то, что происходит в российской экономике. По его мнению, случившееся за последний год давно прогнозировалось. Поэтому было недальновидно не готовиться заранее к этому, делая упор на развитие секторов торговли и услуг вместо производства. «Ребята, мы куда катимся, если у нас в МСП всего 5 процентов производственных предприятий? Остальное — торговля, услуги. Услуги услугами погоняют!» — возмущен известный российский предприниматель. 

Книга вызвала огромный читательский интерес и общественный резонанс. О своих впечатлениях редакции «Вестей Подмосковья» рассказал председатель Общественного движения «ТРУД», автор Концепции социальной защиты граждан в неформальной экономике в Российской Федерации, член Рабочей группы Совета Федерации, независимый директор по кадровой политике Сергей Песков:

«Если говорить тезисно, то на что обращает внимание автор книги? - на отсутствие поддержки легального и, в первую очередь, производственного бизнеса, в борьбе за трудовые ресурсы.

Действительно, немаловажное значение здесь имеет отсутствие системно выстроенной протекционистской политики государства по отношению к российскому предпринимателю, занятому в сфере производства продукции.

В то же время предлагается для данной категории снизить налоговое бремя, в том числе и за счет снижения размеров отчислений во внебюджетные фонды.

Данное предложение отнюдь не ново; оно многократно звучало в обсуждениях на различных площадках.

Но сможет ли это существенно повлиять на привлечение трудовых ресурсов именно в производственную сферу? Весьма сомнительно.

Андрей Павлов пишет, что здоровые мужчины из регионов уезжают в столичные города и устраиваются там охранниками. Да, это плохо! Но в чем здесь основная причина?

Прежде всего в разрыве уровня оплаты. Давайте говорить откровенно, зачастую заработная плата в производственной сфере ниже заработной платы в сфере услуг.

К примеру, оплата труда специалистов в аграрном секторе (к примеру, механизаторов) в Сибири в среднем сопоставима с размером оплаты труда тех же пресловутых охранников.

Но охранник работает по определенному графику, без особых физических нагрузок.

В то же время те же деньги сельский механизатор получает с учетом всех переработок в полевой сезон.

Причина в том, что у бизнеса, занятого реальным производством продукции, весьма ограничена возможность достижения рентабельности за счет снижения затрат. Здесь сказываются и высокие цены на энергоносители, и высокие цены непосредственно на энергию, и высокие цены на сырье, но повлиять каким-то образом на данные факторы бизнес, занятый в сфере производства, не может. 

Вот и приходится, чтобы сделать свою продукцию на рынке конкурентноспособной, вынуждено экономить на оплате труда работников. Как результат – отток трудовых ресурсов из производственной сферы, переход их в сферу услуг, где затраты намного ниже», - соглашается с автором Сергей Песков.