Uniper сообщил, что продажа "Юнипро" покупателю в России остается под вопросом

ТАСС, 17 февраля. Продажа российской генерирующей компании "Юнипро" в настоящее время находится под вопросом, так как не получено соответствующее разрешение на сделку. Об этом говорится в отчете немецкого концерна Uniper.

"Uniper 30 ноября 2022 года объявил о решении максимально дистанцироваться от своего российского подразделения "Юнипро". Однако сделка с местным покупателем в настоящее время остается неопределенной, так как разрешение президента РФ, необходимое для сделки, не получено", - отмечается в отчете.

При этом Uniper в 2022 году уже деконсолидировал активы "Юнипро" на общую сумму в €4,4 млрд, а также классифицировал деятельность "Юнипро" в финансовом отчете как "прекращенную".

В ноябре 2022 года глава Uniper Клаус-Дитер Маубах сообщил, что концерн заключил сделку по продаже российских активов.

Ранее финский Fortum сообщил об уходе с российского рынка. В качестве приоритетного пути реализации этого решения рассматривается потенциальная продажа активов в России. В энергокомпании добавили, что выход германского концерна Uniper (78% принадлежит Fortum) из своей российской дочерней генерирующей компании "Юнипро" будет возобновлен при появлении такой возможности.

О "Юнипро"

Энергоконцерну Uniper принадлежит 83,73% акций российской генерирующей компании "Юнипро". В ее состав входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 тыс. 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5 тыс. 657 МВт), Березовская ГРЭС (2 тыс. 400 МВт), Шатурская ГРЭС (1 тыс. 500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт) и Яйвинская ГРЭС (1 тыс. 048 МВт).