"Ведомости": группа НЛМК продает свои заводы на Урале и в Калужской области

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Группа НЛМК продает собственные заводы на Урале и в Калужской области, возможными претендентами на покупку являются Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) и компания "Новосталь-М". Об этом в пятницу пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одной из компаний, ведущей переговоры, и на собеседника в компании - покупателе продукции.

"Ведомости": группа НЛМК продает свои заводы на Урале и в Калужской области
© ТАСС

Как сообщил источник издания, возможными покупателями заводов НЛМК являются ПМХ Евгения Зубицкого и "Новосталь-М" Ивана Демченко. Представитель ПМХ и гендиректор "Новосталь-М" Никита Рыбленков отказались от комментариев газете. "Ведомости" направили запрос в пресс-службу НЛМК.

В ФАС изданию сообщили, что не получали ходатайств о покупке активов НЛМК. "Ходатайств о покупке сортопрокатных активов НЛМК в ФАС не поступало", - сообщили в антимонопольном ведомстве.

Издание отмечает, что НЛМК уже пытался продать несколько сортовых активов в 2020-м - начале 2021 года. В презентации от июля 2020 года, с которой ознакомились "Ведомости", сообщается, что группа рассматривает продажу 100% в "НЛМК-Урал" и "НЛМК-Метиз", а также частей "НЛМК-Вторчермет", которые обеспечивают сырьем уральские заводы. Издание уточняет, что мини-милл "НЛМК-Калуга" мощностью 900 тыс. тонн сортового проката в год сейчас также включен в сделку, как и все ранее предлагавшиеся покупателям заводы.

Источник издания в компании - покупателе продукции НЛМК оценивает стоимость продаваемых сейчас активов в 75-100 млрд рублей, исходя из того, что ранее НЛМК предлагал купить только уральские заводы за 50 млрд рублей. Собеседник издания предполагает, что НЛМК снова вернулся к идее продать эти предприятия, так как после рекордов 2021 года цены на стальную продукцию опустились на привычные уровни.

ТАСС направил запросы в ПМХ и "Новосталь-М". В пресс-службе НЛМК отказались от комментариев.