Торговый оборот Астраханской области с Белоруссией увеличился на 35,4% в 2022 году

АСТРАХАНЬ, 17 февраля. /ТАСС/. Торговый оборот Астраханской области с Белоруссией в 2022 году вырос на 35,4%. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина по итогам его встречи в Минске с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым в рамках визита в республику астраханской делегации.

"Губернатор сообщил, что по итогам 2022 года торговый оборот Астраханской области с Республикой Беларусь вырос на 35,4%. На 38,3% увеличился экспорт, на 27,8% - импорт. По-прежнему высоким спросом на белорусском рынке пользуется астраханская сельхозпродукция. За минувший год в Беларусь отправлено сельскохозяйственной продукции на общую сумму $3,8 млн: 7,4 тыс. тонн овощебахчевой продукции, 2,3 тыс. тонн картофеля, 1 тыс. тонн рыбной продукции, 2,7 тыс. тонн шерсти, 400 тонн риса", - говорится в сообщении.

Из республики в регион импортируют продукты питания, сельхозтехнику, обувь, одежду и косметику, стройматериалы, около 3,5 тыс. астраханских торговых предприятий продают белорусские товары.

По данным Министерства внешних связей Астраханской области, в регионе зарегистрировано 11 компаний с участием белорусского капитала. Между Астраханской областью и Белоруссией заключено соглашение о сотрудничестве - регион поставляет в Белоруссию товары легкой промышленности и сельхозпродукцию, из Белоруссии налажены поставки бытовой техники, лифтов, продуктов питания и текстиля.

Отмечается также, что грузооборот химических изделий, удобрений, пиломатериалов и бумаги из Белоруссии через астраханские порты в Иран, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты составил 100 тыс. тонн. Между Астраханским фондом поддержки МСП, Белорусской универсальной товарной биржей и Гродненским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты подписаны соглашения о взаимодействии в сфере торговли.

Кроме того, ведущие астраханские вузы поддерживают тесные контакты с университетами Минска, а также Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областей. В рамках патриотического проекта "Минск - Витебск - Астрахань: историко-культурный диалог" летом прошлого года астраханские юнармейцы по приглашению руководства республики посетили Брестскую крепость. В 2023 году в рамках 82-й годовщины начала Великой Отечественной войны вновь планируется посещение астраханскими школьниками Бреста.