Калининградский рыбзавод планирует составить конкуренцию латвийским шпротам на рынке в Узбекистане

Калининградский рыболовецкий колхоз «За Родину» планирует в 2023 году составить конкуренцию латвийским шпротам на рынке в Узбекистане. Об этом сообщил председатель совета директоров ГК Сергей Лютаревич в интервью «Агроэкспорту».

«Особенный упор будем делать на Узбекистан, который выделяется большой численностью населения. Там серьёзно присутствуют латыши — уже 25 лет, но мы будем доказывать узбекам, что есть шпроты не только рижские, но и калининградские, которые по качеству не хуже, а иногда даже лучше. В целом планируем увеличить поставки нашим соседям на 30% — это амбициозная цель. Плюс начинаем развивать дальний экспорт в страны Ближнего Востока и Азии», — рассказал Лютаревич о планах на 2023 год.

Помимо этого, «За Родину» также изучает возможность поставок своей продукции на рынки стран Западной и Северной Африки. По словам Лютаревича, там «специфические климатические условия».

«Для рыбных консервов комфортная температура воздуха — до плюс 30⁰С, выше — уже тяжело, а в этих странах полгода температура плюс 40⁰С. Поэтому нам под эти рынки надо будет еще подстраивать технологические процессы», — добавил глава совета директоров.

В ноябре 2022 года Лютаревич заявил, что после появления канала через Балтийскую косу рыба перестала заходить в сети.