Eni сообщила, что к концу зимы запасы газа в Италии будут вдвое больше, чем в 2022 году

РИМ, 23 февраля. /ТАСС/. Запасы газа в итальянских хранилищах к концу зимы будут вдвое больше в этом году, чем в 2022-м. С такой оценкой в четверг выступил генеральный директор итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци.

"Ситуация лучше, чем мы могли ожидать, - приводит его слова агентство ANSA. - Мы начали с 90-95%, а сейчас находимся на уровне 64%". "Если нынешняя климатическая ситуация сохранится, то к концу зимы у нас будет более чем в два раза больше запасов газа по сравнению с прошлым годом, выше 50%", - сказал Дескальци.

В четверг он заявил, что Eni планирует заместить 80% поставок газа из России за счет других источников к зиме 2023-2024 годов и 100% - к 2025 году. Ранее Eni закупала у России порядка 20 млрд куб. м газа в год.

В последнее время Италия значительно сократила закупки российского газа, за счет которого ранее обеспечивалось 40% всего потребления. В настоящий момент Италия получает около 10 млрд куб. м. При этом, по оценкам Банка Италии, полное прекращение поставок российского газа приведет к снижению на 1% роста ВВП в текущем и следующем годах.