Рустам Минниханов призвал власти Тукаевского района Татарстана активно развивать инфраструктуру

Раис Татарстана Рустам Минниханов призвал руководство Тукаевского района республики активнее заниматься вопросами развития инфраструктуры микрорайонов. Об этом он заявил на заседании городского совета Набережных Челнов.

Рустам Минниханов призвал власти Тукаевского района Татарстана активно развивать инфраструктуру
© Реальное время

— Тукаевский район сегодня испытывает трудности в обеспечении новых микрорайонов необходимой инфраструктурой, в том числе социальными объектами, особенно школами. Мэрии города и руководству района нужно активно решать эти вопросы. Взаимоувязано должны решаться и вопросы градостроительного планирования двух территорий, — сказал он.

Раис заметил, что с точки зрения градостроительного развития Набережные Челны неразрывно связаны с Тукаевским районом. Горожане в пригороде ведут активное жилищное строительство.

Фото: rais.tatarstan.ru

Сегодня Рустам Минниханов заявил, что республика, как и вся страна, столкнулась с трудностями из-за масштабных санкций.

— Несмотря на сложности, республика завершила год с положительными результатами. Валовой региональный продукт вырос на 6%. Он составил 3,8 трлн рублей. Промышленное производство выросло на 6,6%, — отметил он.

"Главной целью стало недопущение остановки производства на КАМАЗе"

Также раис республики отметил, что рост сельхозпродукции составил почти 26%, а объем строительных работ вырос на 20%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 5,5%.

Ранее президент отметил автоград за поддержку бойцов в зоне СВО и помощь населению новых российских регионов. С октября по декабрь 2022 года власти Набережных Челнов потратили на поддержку мобилизованных 128,6 млн рублей. Об этом на заседании городского совета заявил мэр города Наиль Магдеев.

Основная часть денег была потрачена на гуманитарную помощь и оплату транспортных расходов. На это ушло порядка 97 млн рублей. Еще свыше 16 млн рублей было потрачено на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей челнинским мобилизованным. Еще в статье расходов есть организация благотворительных мероприятий, оплата детских садов и так далее.

— Также мы приняли решение о выплате по 100 тысяч рублей на каждого новорожденного ребенка мобилизованного челнинца, — сказал Магдеев.

После мэра автограда выступил гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, он подвел итоги работы автогиганта за прошлый год.

По его словам, минувший год в условиях санкционного давления был сложным, тем не менее предприятию удалось выполнить намеченные задачи.

— Главной целью стало недопущение остановки производства, — заявил Сергей Когогин. — Но прошедший год не стал препятствием для достижения целей.

Автогигант показал выручку по итогам 2022-го в 267 млрд рублей, что на 7% больше к прошлому и на 43% к позапрошлому году. Продажи тем не менее сократились на 2,7% к 2021 году — завод реализовал 43,4 тысячи грузовиков. Платежи в бюджет республики возросли на треть — до 3,3 млрд рублей, а инвестиции в производство — почти наполовину, до 15,9 миллиарда.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".