В Алтайском крае ускорят доведение господдержки до аграриев

БАРНАУЛ, 28 февраля. /ТАСС/. Производители сельскохозяйственной продукции в крупнейшем сельскохозяйственном регионе Сибири - Алтайском крае - получат более 1,5 млрд рублей господдержки уже в марте. Доведение средств для аграриев перед началом подготовки к посевной будет ускорено, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник по итогам слета лучших животноводов региона с участием замминистра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

"Министерство сельского хозяйства региона сейчас предпринимает активные шаги, для того чтобы уже в марте 60% годовых лимитов, запланированных на 2023 год, наши сельхозтоваропроизводители получили. В марте больше 1,5 млрд рублей будет перечислено нашим хозяйствам, из них свыше 1 млрд рублей получат предприятия, работающие в сфере животноводства", - процитировали слова губернатора края Виктора Томенко в пресс-службе регионального правительства.

В марте 2022 года, как сообщали в краевом Минсельхозе, сельхозтоваропроизводителям и организациям аграрного сектора адресовано более 700 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Ранее генеральный директор аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко сообщал ТАСС о необходимости увеличения господдержки аграриям на фоне санкций. По его мнению, необходимо предусмотреть субсидирование и льготные кредиты для производителей сельхозоборудования, семян и средств защиты растений.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Край входит в первую пятерку субъектов России по производству молока. Ежегодно в регионе производят более 1 млн тон сырья. В 2022 году в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов для молочного скотоводства инвестировали почти 5 млрд рублей, отметили в пресс-службе.