Гендиректор Eni: в Европе цены на газ могут пойти вверх уже этой весной

Гендиректор итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци не исключает, что с весны цены на газ в ЕС могут пойти вверх, передает ТАСС.

«Европе понадобятся два-три года, чтобы полностью заместить российский газ», — сказал он в интервью агентству Bloomberg. По мнению Дескальци, в 2023 году импорт газа из России в Европу будет на 60 млрд кубометров меньше, чем в 2022 году. «Но главное начнется в марте, когда надо будет найти газ для замещения российского, и, хотя сейчас цены на газ снизились, они могут вновь подняться, как только Европа начнет вновь закупать газ для заполнения хранилищ», — подчеркнул глава Eni.

Ранее он заявил, что компания, в прошлом крупнейший партнер «Газпрома», сможет полностью отказаться от российского газа к 2025 году. А правительство Италии рассчитывает избавиться от зависимости от России в энергетических вопросах уже к середине 2024 года. На Апеннины пока поступает российский газ, но в гораздо более меньших объемах, чем раньше, когда за счет него обеспечивалось 40% всей потребности страны в голубом топливе.