Главный экономист ВЭБ.РФ ожидает роста цен на газ и нефть в Европе во второй половине года

БЕЛОКУРИХА /Алтайский край/, 2 марта. /ТАСС/. Цены на газ и нефть, как ожидается, вырастут в Европе во второй половине 2023 года. Об этом заявил в четверг на Зимней зерновой конференции, которая проходит в Алтайском крае, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

"Альтернативных источников газа [для Европы] мало, поэтому ситуация здесь будет хуже, и это, скорее всего, приведет к тому, что будет скачок цен на газ, который мы наблюдали в 2022 году. Наше ожидание, что мы получим в 3-4 квартале этого года новый пик. И такой скачок цены на газ приведет к тому, что цены на нефть в конце года тоже начнут повышаться", - сказал Клепач.

В представленной им презентации указывается, что цена на газ может достигнуть в III квартале $870 за тысячу кубометров. "В случае усиления санкционного давления дисконт на российскую нефть будет сохраняться повышенным, и контрактная цена Urals будет около $60 за баррель", - указывается в слайде.

По мнению Клепача, такая ситуация негативно скажется на экономике европейских стран. "Сейчас мягкая зима им очень помогает, но главные проблемы у них начнутся следующей осенью и зимой, так как летом у них не будет дешевого и доступного газа, - считает эксперт. - Сжиженного дешевого газа тоже не будет, так как США наращивают поставки в Китай, который законтрактовал очень большие объемы".

1-3 марта на территории Алтайского края, который является одним из регионов - лидеров по производству зерна, проходит Зимняя зерновая конференция. Форум проводится с 2008 года и является крупнейшей за Уралом площадкой для формирования стратегий развития предприятий агропромышленного комплекса страны. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.