В Якутии награжденные Знаком высшей благодарности Матери получат выплату в 100 тыс. рублей

ЯКУТСК, 6 марта. /ТАСС/. В Якутии женщины, которых наградили Знаком высшей благодарности Матери, будут получать с 2023 года единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Соответствующий указ подписал глава Якутии Айсен Николаев, сообщили в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

"Начиная с этого года, матери, награжденные Знаком высшей благодарности Матери, будут получать единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Этот знак присуждается ежегодно трем женщинам-матерям ко Дню матери в республике в знак глубокой благодарности и уважения к матерям и за неоценимый вклад в развитие родной республики", - сообщил Николаев.

Отмечается, что эта инициатива усилит систему поощрения матерей за их особые заслуги в воспитании детей, послужит повышению престижа семейных ценностей, укреплению института семьи.

Знак высшей благодарности Матери в Республике Саха (Якутия) был учрежден в 1993 году. Этим знаком награждают матерей, имеющих особые заслуги в воспитании детей, которые достигли определенных результатов, а также женщин, внесших вклад в общественную жизнь республики и являющихся примером в укреплении института семьи.