В России предлагают прекратить кредитные обязательства родителям погибших военных

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Рабочая группа по вопросам спецоперации вместе с Банком России и Минобороны прорабатывает возможность прекращения кредитных обязательств родителям и усыновителям участников СВО, погибших на фронте. Об этом в четверг сообщила пресс-служба партии "Единая Россия".

"Рабочая группа по вопросам СВО выйдет с инициативой о прекращении кредитных обязательств родителям и усыновителям погибших на фронте участников спецоперации. Это поможет защитить участников СВО и их близких в вопросах, связанных с кредитными обязательствами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня не все родственники участников спецоперации, являясь созаемщиками по кредитам, в том числе ипотечным, подпадают под действие закона о кредитных каникулах. Таким образом, в случае гибели военнослужащего или тяжелой инвалидности его кредитные обязательства гасятся, а весь долг, может перейти другим созаемщикам, например отцу, матери или обоим родителям.

Как уточнил замруководителя рабочей группы, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, слова которого приводит пресс-служба, в законе о кредитных каникулах остаются пробелы, которые не позволяют в полной мере защитить участников спецоперации и их близких в вопросах, связанных с кредитными обязательствами. "В частности, сейчас с Банком России и Минобороны мы прорабатываем возможность прекращения кредитных обязательств родителям и усыновителям участников СВО, погибших в ходе спецоперации или получивших инвалидность в результате ранения", - добавил он.