В Беларуси обязали торговый бизнес продавать товары из ЕАЭС наравне с местными

Власти Беларуси обязали торговые предприятия республики продавать товары из ЕАЭС наравне с местными. Соответствующий закон опубликовало МАРТ Беларуси 16 марта. Также стало известно, когда такие обязательства для белорусской розницы вступают в силу.

В Беларуси обязали торговый бизнес продавать товары из ЕАЭС наравне с местными
© Евразия Эксперт

«В случае предложения к продаже товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обязательным условием является равноправная представленность таких товаров в торговом объекте», – говорится в постановлении МАРТ, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Сообщается, что постановление вступит в силу через месяц после опубликования.

В феврале в ЕАБР сообщили, что взаимная торговля стран ЕАЭС в 2022 году достигла рекордных $80,6 млрд.. Ранее первый замминистра экономики Беларуси Юрий Чеботарь заявил, что республика намерена нарастить экспорт в Россию, Китай и страны ЕАЭС. Кроме того, товарооборот Беларуси и России в 2022 г. достиг рекордных $50 млрд.

Напомним, благодаря своему влиянию в мире Россия и ее партнеры последовательно выступают против гегемонии отдельных стран и поддерживают принципы многополярного мироустройства. Сегодня Россия прорабатывает альтернативные западным системы взаиморасчетов с Индией, Ираном, Китаем и Турцией. ОАЭ предложили России создать зону свободной торговли с ЕАЭС, подобную инициативу озвучил и Таиланд, а Иран уже подписал соглашение. США и ЕС не удалось добиться международной изоляции России, а санкции открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ.

Подробнее о перспективах развития ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в

Telegram-канале «Евразия.Эксперт».