Омский суд начал банкротить СК «Лидер», с которой расторгли госконтракты из-за срыва сроков строительства

Скандально известная омская строительная компания «Лидер» вступила в первый этап процедуры банкротства – в отношении нее судья Наталья Горобец накануне ввела процедуру наблюдения.

Омский суд начал банкротить СК «Лидер», с которой расторгли госконтракты из-за срыва сроков строительства
© Новый Омск

Теперь любые сделки, связанные с имуществом компании, могут заключаться лишь с письменного согласия временного управляющего – это сделано для обеспечения сохранности имущества должника. В ЕГРЮЛ пока нет информации о том, кто именно стал временным управляющим компании. Также в рамках процедуры наблюдения будет проведен анализ финансового состояния должника и составлен реестр требований кредиторов.

Заявление о признании СК «Лидер» банкротом в Арбитражный суд Омской области еще в октябре прошлого года подал ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», которому омская компания должна свыше 24 млн рублей. Есть и другие кредиторы. Так, например, в марте 2022 года в суд с аналогичным заявлением обращалось ООО «Бетон-Пром», которому «Лидер» в течение трех месяцев после вынесения решения суда не выплатила почти пятимиллионный долг.

Всего в банке данных исполнительных производств УФССП сейчас числится 81 запись касательно СК «Лидер», долги которой перевалили за 70 млн рублей.

Напомним, с «Лидером» расторгли несколько госконтрактов, обвинив компанию в затягивании сроков. Вовремя не были сданы школа, детский сад, а от заключения контракта на строительство дома на 6-й Станционной для переселенцев компания уклонилась.

По данным rusprofile, единственным учредителем и генеральным директором СК Лидер с 27 апреля 2018 года является Константин Овчинников. Он же являлся основным свидетелем по уголовному делу омского замминистра Владимира Сычева.