"Известия": число застрахованных по ДМС россиян снизилось за год на 5 млн человек

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Число застрахованных по ДМС в России граждан снизилось в 2022 году на 5 млн человек - до 31,8 млн. Основное снижение пришлось на корпоративных клиентов, пишут в понедельник "Известия" со ссылкой на данные статистики Банка России.

Как отмечает газета, после увеличения числа застрахованных по ДМС в 2021 году на 7,9 млн показатель за 2022 год сократился на 5 млн человек - до 31,8 млн. В то же время из материалов ЦБ следует, что спрос на полисы со стороны физлиц в 2022 году продолжил расти, а основное снижение пришлось на корпоративных клиентов - на 5,6 млн.

Объем взносов по ДМС за год вырос на 6,9% - до 213,7 млрд рублей. Увеличение показателя в ЦБ связывают в том числе с ростом средней премии на 3,6% на фоне удорожания медицинских услуг, а также импортных лекарств и оборудования в условиях их дефицита, отмечают "Известия".

Крупнейшие игроки страхового рынка сообщили "Известиям", что не зафиксировали снижения числа застрахованных по ДМС, но подтвердили такую тенденцию в целом по рынку. В частности, заместитель генерального директора "Ингосстраха" по ДМС Дмитрий Попов отметил в разговоре с изданием, что показатель за год вырос на 43% - до 1,2 млн человек, однако отметил, что в целом сотрудников, которым работодатели предоставляют такую защиту, действительно становится меньше.

По словам главного андеррайтера по личным видам страхования компании "Абсолют Страхование" Ольги Румянцевой, снижение числа застрахованных по ДМС связано с уходом иностранных компаний из России. "Доля иностранного бизнеса на рынке ДМС была довольно высокой, зарубежные компании считали такие полисы обязательной частью социального пакета своих сотрудников, причем покупали довольно дорогие программы. Приходящие им на смену российские собственники либо отказываются от защиты, либо удешевляют полисы", - отметила она.