МТС покупает новый актив на рынке транспортной телематики

МТС приобретёт контрольную долю в петербургской компании «Проектная среда», которая разрабатывает телематику для коммерческих автопарков. Таким образом оператор увеличит свои активы в сегменте интернета вещей (IoT), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

МТС покупает новый актив на рынке транспортной телематики
© Sostav.ru

«Проектная среда» занимается разработкой решений для повышения безопасности дорожного движения – производит автомобильные трекеры GPS/ГЛОНАСС, камеры для контроля работы водителей, а также ПО для контроля расхода топлива. «Проектная среда» поставляет софт под брендами «СКАУТ—Корпоративные решения».

По словам собеседника, оператор намерен в результате сделки усилить позиции на рынке транспортной телематики. Сумму сделки он оценивает в 1,5–2 млрд руб.

Эта не первая сделка МТС на рынке автоэлектроники и телематики. Ранее ООО «МТС Авто» приобрело 100% компании «Ди Вай Технолоджис». На строящемся заводе планируется выпускать системы телематики, аппаратные решения для безопасности вождения, мультимедийные системы с интегрированными сервисами МТС.

Гендиректор оператора связи «Комфортел» Дмитрий Петров полагает, что новый актив может позволить МТС нарастить выручку в сегменте мобильной передачи данных, так как после покупки вендор начнет пользоваться только услугами оператора, а не сторонних операторов связи.