С российского завода Volkswagen сняли арест

Арбитражный суд Нижегородской области снял арест с недвижимости и оборудования Volkswagen, включая завод в Калуге, но только частично, пишет «Коммерсантъ». Активы немецкого производителя были арестованы по иску группы ГАЗ, поводом для которого стал досрочный разрыв соглашения о контрактной сборке немецких автомобилей. ГАЗ требует с Volkswagen 15,6 миллиарда рублей.

С российского завода Volkswagen сняли арест
© Motor.ru

В такую сумму группа ГАЗ оценила убытки из-за прекращения соглашения о сборке автомобилей Skoda и Volkswagen на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде. Volkswagen же заявлял, что партнерство с ГАЗом «завершилось на взаимосогласованных условиях в середине 2022 года». Тогда ГАЗ попал под санкции Минфина США, так что зарубежные компании рисковали попасть под вторичные санкции при продолжении работы с ним.

Кроме имущества Volkswagen, российский суд арестовал доли иностранных юридических лиц в ООО «Фольксваген Груп Рус» (ФГР). Эти ограничения остались в силе. До этого Volkswagen, как и ряд других производителей, планировал продажу российских активом «заслуживающему доверия российскому инвестору». По некоторым данным, им мог стать дилер «Авилон».

Volkswagen через суд требует с российских таможенников 300 миллионов рублей

Когда российский завод Volkswagen передадут новому владельцу

Volkswagen Golf отправят в отставку. Девятого поколения не будет

В суде представитель Volkswagen отметила несоразмерность исковых требований ГАЗа размеру арестованных активов. По ее словам, уставный капитал ФГР составляет восемь миллиардов рублей, а цена чистых активов компании — 47,5 миллиарда рублей, что более чем достаточно для удовлетворения иска.

Разбирательство по иску группы ГАЗ о признании недействительным разрыв соглашения с Volkswagen начнется 18 апреля.

Что нового в России: недавние новые автомобили для нашего рынка