В группе ВТБ не исключили продажи "Росгосстраха"

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Группа ВТБ может продать страховую компанию "Росгосстрах", которая была приобретена вместе с банком "Открытие". Об этом журналистам сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

"Нужно понимать, что группа ["Открытие"], по-моему, в 2018 году, приняла стратегическое решение по продаже страхового бизнеса. <…> С большой вероятностью это актив, предназначенный для продажи. Но горизонт этой продажи и потенциальные покупатели - вопрос среднесрочной перспективы", - отметил он.

По словам Пьянова, в целом стратегия интеграции группы "Открытия" в ВТБ будет готова к окончанию первого полугодия. "Сейчас активно заседают комитеты по интеграции. Наши приоритеты по интеграции "Открытия" - сохранение клиентской базы", - пояснил он.

В конце декабря 2022 года ЦБ вышел из капитала "Открытия", и 100% акций перешли к ВТБ. В рамках сделки в группу ВТБ также вошли "Росгосстрах" и НПФ "Открытие", которые также входили в группу "Открытие".

"Росгосстрах" - российская страховая компания, одна из крупнейших страховых организаций в России по масштабам и присутствию в регионах.