Правительство одобрило продажу российского завода Volkswagen «Авилону»

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила продажу завода Volkswagen под Калугой. Его купит автодилер «Авилон». Сумма сделки не разглашается, пишут «Ведомости» со ссылкой источники.

Правительство одобрило продажу российского завода Volkswagen «Авилону»
© Sostav.ru

Производственным партнером «Авилона» в Калуге может стать китайский автоконцерн Chery. Так, ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша опубликовал в своем Telegram-канале фотографии со встречи с менеджментом Chery на Шанхайском автосалоне в КНР и сообщил о заинтересованности китайской компании развивать производство автомобилей в России, «чтобы была высокая степень локализации».

Volkswagen приостановил сборку в России и поставки автомобилей в страну в прошлом марте. Компания допускала, что продаст свои российские активы в течение 2023 года. В начале марта сообщалось, что крупнейший из них, завод в Калуге, может быть продан одному из самых крупных дилерских холдингов в России — «Авилону». В числе претендентов на покупку назвали также структуру АФК «Система».

Площадка Volkswagen в Калуге работает с 2007 года, с 2009-го завод начал функционировать по полному циклу сборки. Его мощность составляет около 225 тыс. автомобилей в год, в том числе и моделей Volkswagen Polo, Tiguan, а также Skoda Rapid. В 2021 году было собрано около 118 тыс. автомобилей. С марта 2022 года предприятие находится в простое.