«Газпром» опроверг заявления казахстанских властей о цене на газ

Информация о максимально низкой цене на российский газ для казахстанских потребителей не соответствует действительности. Таким образом Telegram-канал «Газпрома» прокомментировал сообщения СМИ, которые Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу ведомства.

«Газпром» опроверг заявления казахстанских властей о цене на газ
© Lenta.ru

В среду, 19 апреля, Саткалиев заявил, что казахстанская компания QazaqGaz и «Газпром» согласовали схему возможной газификации северных и восточных регионов республики, а также договорились о ценах. По словам чиновника, Казахстан будет получать газ даже дешевле, чем Белоруссия.

Позднее пресс-служба ведомства уточнила, что поставки российского газа в Казахстан пройдут на взаимовыгодных условиях, а цена находится на том же уровне, что и для других стран Евразийского союза. Однако за счет более дешевой логистики регионы республики смогут платить несколько меньше.

Какая именно часть этой информации не соответствует действительности, в российской компании не уточнили. Речь может идти как о стоимости топлива, так и о самом наличии договоренностей.

Ранее «Газпром» Виталия Маркелова. Это сообщение касалось статьи в «Коммерсанте», где было сказано о заявленном намерении поставщика поднять цены на газ для промышленных предприятий в отдельных регионах.

Позднее издание откорректировало текст, убрав фамилию Маркелова из онлайн-версии материала. Другие представленные в нем утверждения «Газпром» не опровергал.