«Ведомости»: IT-компании РФ нарастили выручку из-за ухода конкурентов

Выручка российских IT-компании в 2022 году выросла после ухода конкурентов — зарубежных фирм. Увеличение связано с ростом объема продаж, сообщил председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

«Ведомости»: IT-компании РФ нарастили выручку из-за ухода конкурентов
© Ura.Ru

«Наблюдался реально большой рост выручки практически у всех IT-компаний по базовым решениям. Уход зарубежных фирм с рынка сработал как спусковой крючок — те, кто приглядывался к отечественным решениям, тестировали их у себя, на фоне событий 2022 года вдруг решили их приобрести», — передают слова Смирнова «Ведомости».

Смирнов прогнозирует дальнейший рост выручки. Об увеличении сообщили и другие российские компании, в частности, «Астра» и «Новые облачные технологии». Фирмы также увеличили штат.

Ранее сообщалось, что российские авиакомпании получили рекордную прибыль на фоне санкций. Она составила 87,8 млрд рублей, что в 2,8 раза больше, чем в 2021 году.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.