РНКБ в I квартале выдал 500 млн рублей льготных кредитов в АПК по госпрограмме

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апреля. /ТАСС/. Банк Крыма РНКБ за I квартал этого года выдал около 500 млн рублей по федеральной программе льготного кредитования Министерства сельского хозяйства РФ по сниженной процентной ставке. Это в 1,5 раза больше, чем за первые три месяца 2022 года, сообщил ТАСС в понедельник ТАСС вице-президент РНКБ, директор департамента корпоративного бизнеса Сергей Билецкий.

"В первом квартале 2023 года РНКБ выдал льготные кредиты предпринимателям, работающим в сфере сельского хозяйства, на сумму около 500 млн рублей. Этот показатель в 1,5 раза больше, чем аналогичный показатель в 2022 году. Местные производители являются опорой для региональной экономики, именно поэтому так важно предоставлять им финансирование на максимально выгодных условиях, государство принимает для этого все необходимые меры, Спрос на кредиты по льготной программе у сельхозпроизводителей постоянно растет, в том числе у предприятий малых форм хозяйствования, у нашего банка есть все необходимые ресурсы для поддержки представителей аграрно-промышленного комплекса", - сказал Билецкий.

В пресс-службе банка уточнили, что федеральной программой льготного кредитования в Крыму чаще всего пользуются аграрии сферы растениеводства, в том числе виноградарства, а также сельхозпроизводители, которые одновременно занимаются растениеводством и животноводством. Чаще оформляются кредиты на срок до 1 года.

В апреле банк РНКБ заключил соглашение о сотрудничестве с Крымским информационно-консультационным центром агропромышленного комплекса для обмена опытом и информацией в области развития агропромышленного комплекса, оказания организационных мер поддержки для сельхозпроизводителей малого и среднего бизнеса.

РНКБ - системообразующий банк Республики Крым с государственным участием, крупный региональный банк Южного федерального округа. РНКБ обслуживает более 2,2 млн физических лиц и около 109 тыс. корпоративных клиентов. РНКБ входит в топ-20 банков России по объемам ежемесячных выдач ипотечных кредитов. За последние годы РНКБ профинансировал строительство новых объектов общей площадью более 1,8 млн кв. м.