Акционеры ВТБ одобрили увеличение уставного капитала на сумму до 93 млрд рублей

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Акционеры ВТБ на внеочередном собрании проголосовали за увеличение уставного капитала банка на сумму до 93 млрд рублей через размещение дополнительных 9,3 трлн обыкновенный акций, следует из сообщения кредитной организации.

Номинальная стоимость бумаг - 0,01 рубля. Акции планируется разместить по открытой подписке. Цену размещения обыкновенных акций, в том числе для лиц, имеющих преимущественное право их приобретения, определит наблюдательный совет банка не позднее даты начала размещения.

Это будет вторая допэмиссия акций ВТБ в этом году. В рамках первой в этом году допэмиссии кредитная организация привлекла 149,4 млрд рублей. Как следует из материалов ВТБ, 55,5 млрд акций были оплачены деньгами, а 8,7 трлн - оплачены иным имуществом: акциями крымского банка РНКБ и требованиями по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), размещенные на субординированный депозит в ВТБ в соответствии с федеральным законом о бюджете на 2023-2025 годы (в соответствии с принятым законом правительство вправе не изымать субординированный депозит на 100 млрд рублей, выданный ВТБ в 2014 году из ФНБ на финансирование инфраструктурных проектов, даже в случае проблем у банка с достаточностью капитала - прим. ТАСС).