Эксперт считает, что Калининградской области нужен пятилетний запрет на вылов корюшки

КАЛИНИНГРАД, 25 апреля. /ТАСС/. Пятилетний запрет на вылов корюшки в реках Калининградской области необходимо ввести для восстановления ее популяции, так как в 2023 году объемы ее вылова оказались крайне малыми, сказал председатель совета директоров ГК "За Родину" Сергей Лютаревич.

"Год этот был аномальный, поймали мало корюшки. Если наука определяла общедопустимый улов около 400 тонн, все субъекты - рыболовецкие колхозы и все остальные рыбаки - около 50 тонн выловили, это очень мало", - сказал он в прямом эфире информагентства "Балтик Плюс".

По его словам, "с учетом того, что [корюшка] заходила в реки очень крупная, а не средняя и не мелкая, ее просто стало меньше в природе, и наше предложение - запретить на некоторое время вылов корюшки в реках, то есть разрешить в заливах [вылов], а вот в реках ввести мораторий хотя бы лет на пять для того, чтобы восстановить ее [популяцию]".

Группа компаний "За Родину" - рыбоперерабатывающий комплекс полного технологического цикла - от вылова рыбы до изготовления готовой продукции. Уже более 70 лет компания занимается добычей рыбы, выпуском консервов и пресервов, копчением, вялением и заморозкой продукции. Производственные мощности компании позволяют производить более 200 наименований пресервов, вяленой и копченой продукции и более 50 наименований рыбных консервов высшего качества.