ВТБ заявил о планах нарастить долю клиентов с доходом до 40 тыс. рублей в месяц

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Банк ВТБ с помощью рассрочек, кредитов до зарплаты и сберегательных продуктов для массового сегмента планирует нарастить долю клиентов с доходом до 40 тыс. рублей в месяц. Об этом журналистам заявил заместитель президента - председателя правления банка Анатолий Печатников.

ТБ в 2024 году начнет активно работать с массовым сегментом, существенно усилит там свои позиции. Сейчас - время подготовки. Мы запускаем новые форматы кредитования (кредиты на малые суммы), целевые программы для семей с детьми и пенсионеров. Будем развивать рассрочки, кредиты до зарплаты, сберегательные продукты для массового сегмента. Видим серьезный потенциал роста в этой сфере, так как по состоятельному сегменту наша рыночная доля по числу активных клиентов среди банкиризованного населения уже больше 30%, там объективно есть предел роста", - сказал он.

Банкир уточнил, что массовым сегментом считаются клиенты с доходами до 40 тыс. рублей в месяц. "В массовом сегменте у нас большие перспективы. ВТБ потенциально охватывает более 50 млн банкиризованного населения России, преимущественно - в городах с населением от 100 тыс. человек. В других населенных пунктах мы представлены меньше, поэтому у нас рыночная доля в массовом сегменте сейчас около 7%. Это ниже нашей справедливой доли в 25%, которую мы хотим достичь", - указал он.

В настоящее время ВТБ тестирует спрос на продукты для массового сегмента.

"Это будет предусмотрено в новой стратегии группы: мы оценим, за сколько лет сможем эту долю нарастить с учетом всех банков группы ВТБ, прежде всего РНКБ и "Открытия", - добавил Печатников.

Ранее сообщалось, что ВТБ начал кредитовать физических лиц на малые суммы - от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. До конца 2023 года банк планирует выдать более 250 тыс. таких займов.