Проходившие с января протесты в Тель-Авиве отменили из-за обострения вокруг Газы

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 мая. /ТАСС/. Организаторы массовых антиправительственных акций протеста в Израиле объявили в пятницу об отмене основного митинга в Тель-Авиве, который был запланирован на субботу. Об этом сообщила газета Yedioth Ahronoth.

Свое решение впервые с начала протестов отказаться от большой демонстрации оргкомитет объяснил заботой о безопасности граждан на фоне обострения обстановки вокруг сектора Газа, откуда уже несколько дней продолжаются ракетные обстрелы израильской территории. "Наша главная забота - безопасность наших людей, которые защищают демократию", - говорится в заявлении организаторов, которое цитирует Yedioth Ahronoth.

Массовые демонстрации проходят в Израиле начиная с января, их участники выступают против планов правительства во главе с премьером Биньямином Нетаньяху провести в стране реформу судебной системы, которая предполагает, в частности, ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной ветви власти контроля за отбором судей.

В конце марта Нетаньяху на фоне эскалации протестов объявил о приостановке реформы как минимум до летней сессии парламента. Несмотря на это, противники правительства заявили, что будут продолжать протесты до тех пор, пока правительство окончательно не откажется от идеи судебной реформы. По их мнению, она подрывает демократические основы государства, тогда как правящая коалиция во главе с Нетаньяху настаивает, что предложенный план, наоборот, сделает израильскую политическую систему более демократичной.

Все это время крупнейшие демонстрации проходили каждую субботу в Тель-Авиве, где наиболее сильны оппозиционные настроения, регулярно собирая по 100 тыс. участников и более. Митинги в Тель-Авиве проводились 18 недель подряд, последний из них состоялся 6 мая при участии десятков тысяч протестующих.

Обострение ситуации вокруг сектора Газа

Израильская армия с 9 мая проводит в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам радикальной группировки "Исламский джихад" на территории приморского анклава. Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. 2 мая радикалы из Газы за сутки выпустили более сотни ракет и минометных снарядов по израильской территории. Обстрелы последовали за сообщением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста "Исламского джихада" Хадра Аднана.

Армейская пресс-служба ранее в пятницу проинформировала, что по состоянию на 07:00 мск 12 мая радикалы из Газы за три дня выпустили по территории еврейского государства 866 ракет, 260 из которых были перехвачены системой ПВО. Армия Израиля за это время поразила 215 целей в секторе. Военные подчеркнули, что каждая пятая ракета из запущенных радикалами не долетела до Израиля и упала на территории самого сектора Газа. В пятницу утром в районе границы несколько часов фиксировалось относительное спокойствие, отмечала ранее газета The Times of Israel, однако в течение дня ракетные обстрелы юга Израиля возобновились.