ФМБА планирует завершить клинические исследования вакцин от пневмококка и менингококка в 2025 году

Клинические исследования отечественных вакцин от пневмококка и менингококка планируется завершить в 2025 году. Об этом в ходе онлайн-заседания научного совета РАН «Науки о жизни», сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова.

«В этом году начинаются клинические исследования двух вакцин: 16-валентной вакцины от пневмококковой инфекции и пятивалентной - от менингококковой инфекции. <...> Мы планируем их завершить в 2025 году, и уже с 2026 года эти вакцины будут обеспечивать весь рынок РФ», - сказала Скворцова.

Она отметила, что вакцины содержат актуальные штаммы патогенов, распространенные именно на российской территории. «Пневмококковая вакцина содержит штаммы, которые не имеются ни в одной международной мировой вакцине, содержащие наиболее высокую патогенность и резистентность к антибиотикам. Если говорить про менингококковую инфекцию, то исследование показало, что отсутствующий в международных четырехвалентных вакцинах против менингококковой инфекции штамм B присутствует приблизительно в 20% случаев заболевших и детей, и взрослых. В этой связи, фактически, была создана первая в мире пятивалентная вакцина», - добавила Скворцова.

По ее словам, в настоящее время также завершаются клинические исследования вакцины против гемофильной инфекции типа B. Зарегистрировать ее планируют в начале 2024 года.