Банк ВТБ вошёл в консорциум для покупки доли в российском бизнесе «Яндекса»

Банк ВТБ стал участником консорциума по покупке доли в российском бизнесе «Яндекса». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы банка Андрея Костина. Размер доли банка в консорциуме ещё будет обсуждаться, уточнил он.

Банк ВТБ вошёл в консорциум для покупки доли в российском бизнесе «Яндекса»
© Sostav.ru

«По поводу «Яндекса», мы участники большого консорциума, да», — сказал Костин. Он добавил, что сделку планируют завершить до конца года. Её сумму глава ВТБ не раскрыл и не назвал других участников консорциума.

Ранее издание The Bell (внесено Минюстом России в реестр иноагентов) со ссылкой на источники сообщало о возможности покупки контрольного пакета акций «Яндекса» консорциумом, в который вошли российские бизнесмены Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов, а также банк ВТБ.

По данным издания, состав консорциума, их доли и сумму сделки на этой неделе должен обсудить совет директоров компании, а затем её предстоит одобрить акционерам компании.

На прошлой неделе Bloomberg выяснил, что «Яндекс» получил предложение о покупке контрольного пакета акций компании от Потанина и Алекперова. Источники рассказали агентству, что миллиардеры планируют приобрести не менее 51% акций российского бизнеса «Яндекса». По их данным, во время переговоров с инвесторами озвучивалась сумма примерно в 560−600 млрд руб. (от $7 млрд до $7,5 млрд).