Инвесторам «Яндекса» предложат на выбор участие в российском или международном бизнесах

Инвесторам «Яндекса» предложат три варианта в рамках разделения бизнеса на российский и международный: сохранить долю в российском бизнесе в обмен на свои акции в нидерландской Yandex N.V., получить денежную компенсацию или долю в международных стартапах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Инвесторам «Яндекса» предложат на выбор участие в российском или международном бизнесах
© Sostav.ru

По данным собеседников агентства, все предложения должны быть одобрены акционерами «Яндекса». Пресс-служба компании отказалась от комментариев агентству.

Источники Bloomberg также сообщили, что 24 мая прошло заседание совета директоров «Яндекса», на котором обсуждалась покупка контроля российского бизнеса консорциумом инвесторов. Однако окончательного решения по сделке принято не было.

Ранее издание The Bell (внесено Минюстом России в реестр иноагентов) со ссылкой на источники сообщало о возможности покупки контрольного пакета акций «Яндекса» консорциумом, в который вошли российские бизнесмены Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов, а также банк ВТБ.

23 мая глава ВТБ Андрей Костин подтвердил, что банк стал участником консорциума по покупке доли в российском бизнесе «Яндекса». Он добавил, что сделку планируют завершить до конца года. Её сумму глава ВТБ не раскрыл и не назвал других участников консорциума.

На прошлой неделе Bloomberg выяснил, что «Яндекс» получил предложение о покупке контрольного пакета акций компании от Потанина и Алекперова. Источники рассказали агентству, что миллиардеры планируют приобрести не менее 51% акций российского бизнеса «Яндекса». По их данным, во время переговоров с инвесторами озвучивалась сумма примерно в 560−600 млрд руб. (от $7 млрд до $7,5 млрд).