Эксперт назвал выгоду Китая от строительства "Силы Сибири 2"

Эксперт в области энергетики Игорь Юшков в разговоре с Рамблером прокомментировал сообщение издания Financial Times о том, что Китай умышленно затягивает переговоры по строительству трубопровода "Сила Сибири-2" из России ради более выгодных условий контракта на поставки газа. Специалист назвал переговорную позицию Китая опрометчивой на фоне рисков ухудшения отношений Пекина и Вашингтона.

"Силы Сибири-2" - это давний проект, переговоры по которому идут уже более десяти лет и периодически возобновляются. В последние годы он стал более актуален и для Китая, и России, поскольку КНР наращивает объемы потребления газа. Кроме того, чем больше конфронтация Китая с Соединенными Штатами, тем больше Пекин обращает внимание на вопрос безопасности поставок. Все поставки СПГ, идущие к нему юга, могут быть перекрыты. Тем боле Китай видел, что газопровод "Северный поток" был подорван, и там задаются вопросом: "А не остановят ли поставки танкерами?". То есть для Китая приобретают актуальность поставки по газопроводам из надежных источников, которые нельзя будет перекрыть. Для России же китайский рынок за последний год приобрел большую актуальность еще и потому, что на него планируется перенаправить все объемы газа с западносибирских месторождений, которые раньше шли в Европу.

Игорь Юшков
Игорь ЮшковВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ

Китай всегда был известен своей тактикой жесткого переговорщика, подчеркнул Юшков.

"Там полагают, что чем хуже дела у "Газпрома" на европейском рынке, тем более он будет сговорчив по цене. Российская же задача - показать Китаю, что это вовсе не так, что и Пекину нужно поторопиться с подписанием контрактов, поскольку газопровод будет строиться несколько лет, за которые много чего может произойти в плане отношений Китая и США. Что будет, если газопровод не успеют достроить, а против Китая начнут вводить санкции и запрещать поставки газа в страну? Что будет, если конфликт вокруг Тайваня разрастется, и США будут перекрывать поставки нефти и газа, идущие по морю? Поэтому в Китае опрометчиво думают, что время играет только на его стороне, что "Газпром" будет более сговорчив", — сказал эксперт.

Ранее опрошенные изданием Financial Times эксперты заявили, что Китай умышленно затягивает переговоры по строительству газопровода "Сила Сибири-2" из России, чтобы добиться более выгодных условий контракта на поставки газа. В "Газпроме" опровергли эти сообщения.

Рамблер: главные новости