В Новосибирске "Тинькофф Банк" заплатит 70 тысяч за звонок брату должника

Сотрудник банка позвонил на номер брата должника и предложил погасить образовавшийся долг, хотя должник не указывал телефон своего родственника в договоре.

В службу судебных приставов обратился житель Новосибирска – клиент АО «Тинькофф Банк» – с заявлением о том, что он просрочил платеж по кредиту, после чего сотрудник банка позвонил его брату с предложением погасить долги по кредиту. Мужчина пояснил, что данные брата в заявлении-анкете к кредитному договору он не указывал и не давал согласия на взаимодействие с третьим лицом, и что таким образом звонивший сотрудник разгласил банковскую тайну.

Зам.руководителя УФССП по Новосибирской области в феврале 2023 года вынес постановление о назначении административного наказания, АО «Тинькофф Банк» было признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.57. КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и назначил наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

Банк не согласился с постановлением приставов СП и оспорил его в Железнодорожном районном суде Новосибирска.

Суд посчитал, что установление телефонных контактов с третьими лицами является нарушением закона и прав должника.

— Решением суда от 5 июня 2023 года постановление от 09.02.2023. об административном правонарушении о привлечении АО «Тинькофф Банк» к административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 70 000 руб. 00 коп. – оставить без изменения, а жалобу АО «Тинькофф Банк» – без удовлетворения, — сообщили в управлении судебного департамента в Новосибирской области.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в Сузунском районе мужчина погасил долг в 175 тысяч рублей, чтобы уехать в Азербайджан, и что Новосибирский минздрав взыскал 600 тысяч рублей с ГК «ВИС» за срыв сроков строительства поликлиник. Также читайте наш материал о том, что с жителями Хилокского жилмассива встретятся мэр и представитель прокуратуры.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ