«Газпром» отложил запуск проекта по производству СПГ

Компания «Газпром добыча Кузнецк» (входит в «Газпром») отказалась от планов по запуску первого в России производства сжиженного природного газа (СПГ) из угольных пластов в 2023 году. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с намерениями компании, и пресс-службу правительства Кузбасса пишут «Ведомости».

«Газпром» отложил запуск проекта по производству СПГ
© ТАСС

Строительство предприятия началось в 2021 году. Базой для него должно было стать Нарыкско-Осташкинское метаноугольное месторождение. Выход на полную мощность ожидался в 2024-м, предполагаемая мощность составляла 220 тысяч тонн в год. Но в нынешних условиях экономическая целесообразность производства оказалась под вопросом, поэтому проект отложили.

Произведенный СПГ хотели использовать для карьерной техники, объектов жилищно-коммунального хозяйства и увеличения числа газовых заправок в Кемеровской области. Власти региона опровергают закрытие проекта, по их оценке завод запустят в 2026 году, но первая очередь будет производить только 26,3 тысячи тонн в год.

Представитель администрации Кузбасса опровергает технологические проблемы, по его словам, эти вопросы на совещаниях даже не поднимались. По оценке «Газпрома», запасы метана в Кемеровской области составляют 13 триллионов кубометров. Потенциальный объем добычи может составлять до четырех миллиардов кубометров.

РФ сократила экспорт СПГ в 2023 году

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что промышленная добыча метана из угольных пластов развита в США, Австралии, Канаде, Китае. Австралия с его помощью даже реализует крупнотоннажные проекты. В России также есть технология дегазации угольных пластов, но полученный таким образом метан чаще всего сжижается.

Ранее сообщалось, что крупнейший независимый производитель газа в России «Новатэк» может отложить выход на полную мощность проекта «Арктик СПГ 2» минимум на 3-4 года из-за отсутствия оборудования. Компания не может найти замену подсанкционным компрессорам и турбинам.