В Росатоме считают, что покупка "Киров-Энергомаш" решит проблему поставок оборудования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Приобретение завода "Киров-Энергомаш" решит проблему со стоимостью и сроками поставок оборудования для атомных ледоколов и плавучих энергоблоков. Об этом в четверг заявил журналистам заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям Росатома Андрей Никипелов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Это важный актив, который снимает зависимость от внешних условий по отношению к нашему основному продукту. Если говорить о том, что у нас задача обеспечения Севморпути, и нам вовремя нужны ледоколы, то теперь с этим будет проще. Что касается плавэнергоблоков, я считаю, что это будет один из наших основных продуктов, и поэтому как по реакторной установке, так и по всему остальному оборудованию мы должны быть уверены в том, что в состоянии изготовить все в нужном количестве и в нужные сроки", - сказал Никипелов, отвечая на вопрос о том, что даст Росатому приобретение АО "Завод "Киров-Энергомаш".

Ранее он отмечал, что при заказе турбин у сторонних производителей, госкорпорация постоянно сталкивалась с трудностями и недобросовестностью поставщиков. "Мы сталкивались со сложностями в тот момент, когда турбину просто покупали: либо не хватало мощностей у соответствующих заводов и предприятий, либо не успевали со сроками, либо нас не устраивали условия поставки. Поэтому, в конце концов, мы пришли к решению о том, что хотим получить такой завод себе в контур", - добавил заместитель гендиректора Росатома.

По его словам, соглашение с владельцами АО "Завод "Киров-Энергомаш" подписали в 2022 году, а на прошлой неделе сделка состоялась. "Мы получаем завод, у которого есть проекты, которые можно использовать в морских объектах - это либо ледоколы, либо плавэнергоблоки. Уже сейчас есть контракты на изготовление турбин для плавэнергоблоков для Баимской рудной зоны. С учетом того, что у нас впереди следующие ледоколы и мы развиваем целую сеть "плавучек", мы рассчитываем на то, что он [завод] будет не просто загружен, а будет загружен очень сильно", - уточнил Никипелов.

Накануне стало известно, что АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома) и Группа компаний "Кировский завод" заключили договор, согласно которому 100% пакета акций АО "Завод "Киров-Энергомаш" приобретены АО "ОКБМ Африкантов".

АО "Завод "Киров-Энергомаш" осуществляет проектирование, разработку и поставку техники для судостроительной и нефтегазовой отраслей, тепло- и гидроэнергетики, атомной энергетики. В 2021 году АО "ОКБМ Африкантов" и АО "Завод "Киров-Энергомаш" подписали договор на поставку восьми паротурбинных установок единичной мощностью 58 МВт для четырех модернизированных плавучих энергоблоков, которые обеспечат энергоснабжение Баимской рудной зоны. Договор предусматривает также участие завода в пусконаладочных работах и швартовных испытаниях МПЭБов.